Feliz Navidad

Feliz Navidad

¡Primicia! Lista de Nuevos Funcionarios que Estaría Nombrando Danilo este 16 de Agosto



PALACIO-NACIONALSANTO DOMINGO.- Una lista con los nombres de los nuevos funcionarios que acompañarían a Danilo Medina a partir del 16 de Agosto en el tren gubernamental, anda circulando en redes sociales y dependencias del país, la cual incluye miembros del PLD y algunos de los partidos aliados.

Entre los funcionarios, que según fuentes del Palacio Nacional formarán parte del “gobierno portado anunciado por el presidente, están nuevos titulares en todos los ministerios, incluyen el nombramiento del presidente del PRD, Miguel Vargas Maldonado como ministro de Obras Públicas, y el ex jefe de la Fuerzas Armadas, José Miguel Soto Jiménez, presidente de , como ministro de Medio Ambiente.
Llamada la atención que la mayoría de los que hoy son ministros en las diferentes carteras del Estado, pasarán a ser asesores del Poder Ejecutivo en sus ramas; al igual que el número de general a ser puestos en retiro.
A continuación la lista completa de quienes confirmarían el tren gubernamental a partir del 16 de agosto:
DANILO MEDINA SÁNCHEZ
Presidente de la República Dominicana
MARGARITA CEDEÑO DE FERNÁNDEZ
Vicepresidenta de la República Dominicana
JOSÉ RAMÓN PERALTA
Ministro de la Presidencia
JOSE DEL CASTILLO SAVIÑÓN
Ministro Administrativo de la Presidencia
Mayor General, ERD.
ADAN CÁCERES SILVESTRE
Ministro de Defensa
SIGFRIDO ARAMIS PARED PÉREZ
Ministro de Interior y Polícia
JOSÉ TOMÁS PÉREZ
Ministro de Relaciones Exteriores
GUSTAVO MONTALVO
Ministro de Economía, Planificación y Desarrollo
RUBEN JIMÉNEZ BICHARD
Ministro de Energía y Minas
HÉCTOR MANUEL VALDEZ ALBIZU
Ministro de Hacienda
GONZALO CASTILLO
Ministro de Educación
FERNANDO ROSA
Ministro de Salud Pública y Asistencia Social
MIGUEL OCTAVIO VARGAS MALDONADO (PRD)
Ministro de Obras Públicas y Comunicaciones
JOSÉ MIGUEL ÁNGEL SOTO JIMÉNEZ (V REPÚBLICA)
Ministro de Medio Ambiente y Recursos Naturales
JOSÉ RAMÓN FADUL (MONCHY)
Ministro de Industria y Comercio
ÁNGEL ESTEVEZ
Ministro de Agricultura
JEAN ALAIN RODRIGUEZ SÁNCHEZ
Ministro de Turismo
RADHAMÉS CAMACHO CUEVAS
Ministro de Educación Superior, Ciencia y Tecnología
MARCOS AURELIO DÍAZ DOMÍNGUEZ
Ministro de Deportes, Educación Física y Recreación
FRANCISCO DOMÍNGUEZ BRITO
Ministro de Trabajo
ESMERITO SALCEDO GAVILÁN
Ministro de Cultura
RAMÓN VENTURA CAMEJO
Ministro de Administración Pública
MARTIZA HERNÁNDEZ
Ministra de la Mujer
JOEL RAFAEL DÍAZ UREÑA (PRD)
Ministro de la Juventud
CARLOS AMARANTE BARET
Consultor Jurídico del Poder Ejecutivo
ARMANDO ASUNCIÓN
Contralor General de la República
LUIS HENRY MOLINA PEÑA
Procurador General de la República
FÉLIX JIMÉNEZ
Ministro sin Cartera
EUCLIDES GUTIÉRREZ FÉLIX
Ministro sin Cartera
EDUARDO SELMAN
Ministro sin Cartera
CARLOS PARED PÉREZ
Asistente Personal del Sr. Presidente de la República
DANILO PÉREZ
Asistente Especial del Sr. Presidente de la República
ROBERTO RODRÍGUEZ MARCHENA
Director General de Comunicaciones de la Presidencia de la República
BAUTISTA ROJAS GÓMEZ
Asesor del Poder Ejecutivo en asuntos Medio Ambientales
JAIME DAVID FERNÁNDEZ MIRABAL
Asesor del Poder Ejecutivo en materia Deportiva
JORGE MINAYA
Asesor del Poder Ejecutivo en asuntos de Juventud
JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ
Asesor del Poder Ejecutivo en asuntos Culturales
ALEJANDRINA GERMÁN MARCELINO
Asesora del Poder Ejecutivo en asuntos de Género
LIGIA AMADA MELO VDA. CARDONA
Asesor del Poder Ejecutivo en asuntos de Educación Superior
ALTAGRACIA GUZMÁN
Asesor del Poder Ejecutivo en materia de Salud
CÉSAR PINA TORIBIO
Asesor de Poder Ejecutivo en asuntos Jurídicos
ANDRÉS NAVARRO
Embajador Dominicano en los Estados Unidos.
SIMÓN LIZARDO MÉZQUITA
Gobernador del Banco Central
FRANCISCO JAVIER GARCÍA FERNÁNDEZ
Presidente de la Refinería Dominicana de Petróleo (REFIDOMSA)
VÍCTOR O. GÓMEZ CASANOVA (PRD)
Presidente del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
JUAN TEMÍSTOCLES MONTAS
Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales (CDEEE)
RIENZI M. PARED PÉREZ
Administrador General del Banco de Reservas
TOMÁS HERNÁNDEZ ALBERTO
Administrador General Banco Agrícola
JOSÉ LEONEL NENEY CABRERA ABUB (PRD)
Administrador General de la Lotería Nacional
ARISTIPO VIDAL
Administrador General de los Comedores Economicos
EMILIO RIVAS
Administrador General de Bienes Nacionales
RAFAEL VÁSQUEZ (PRD)
Administrador General del Instituto de Auxilios y Viviendas (INAVI)
ENRIQUE PANIAGUA
Superintendente de Bancos (SB)
DOMINGO CONTRERAS
Superintendente de Seguros (SS)
CÉSAR PRIETO
Director General de Aduanas
MAGÍN DÍAZ
Director General de Impuestos Internos
JORGE RADHAMES ZORRILLA OZUNA (PCR)
Director General de Migración
RAFAEL ANTONIO SUBERVÍ BONILLA (PRD)
Director General del Instituto Dominicano de Aviación Civil (IDAC)
MICHELLE ORTIZ LÓPEZ
Director General de Pasaportes
MAYOBANEX ESCOTO
Director General de la Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado (OISOE)
DIANDINO PEÑA
Director General de la Oficina Para el Reordenamiento del Transporte (OPRET)
JUAN RAMÓN MELLA
Director General del lnstituto Nacional de la Vivienda (INVI)
MONCHY RODRÍGUEZ
Director General del Plan de Asistencia Social de la Presidencia
JOSÉ FRANCISCO PEÑA TAVERAS
Director General del Instituto Postal Dominicano (INPOSDOM)
HIDDEKEL MORRISON (PRD)
Director General de la Oficina Presidencial de Tecnología de la Información y Comunicación (OPTIC)
ALBERTO PERDOMO PIÑA
Director General de Presupuesto DIGEPRES
OMAR GUEVARA
Director General de la Oficina Metropolitana de Servicios de Autobuses (OMSA)
RAFAEL OVALLES
Director General del Instituto Nacional de Formación Técnico Profesional (INFOTEP)
HÉCTOR GUZMÁN (PRD)
Director General del Instituto Agrario Dominicano (IAD)
RAMÓN RIVAS
Director Ejecutivo del Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados (INAPA)
PEGGY CABRAL VDA. PEÑA
Embajadora Dominicana en Italia
LUIS ERNESTO CAMILO
Director Ejecutivo del lnstituto Nacional de Estabilización de Precios INESPRE
Mayor General, ERD.
RUBÉN DARIO PAULINO SEM
Director Ejecutivo Autoridad Portuaria Dominicana (APORDOM)
CARLOS AUGUSTO PARED VIDAL
Director Ejecutivo del Centro de Exportación e Inversión de la República Dominicana (CEI-RD)
KENIA MILAGROS MEJÍA MERCEDES
Directora Ejecutiva del Departamento Aeroportuario
ARMANDO GARCÍA PIÑA
Rector del Instituto Tecnológico de las Américas (ITLA)
General de Brigada, ERD.
Braulio Alcántara López
Comandante General del Cuerpo de Seguridad Presidencial (CUSEP)
Mayor General, ERD.
José E. Matos de la Cruz
Viceministro de Defensa, Ejército de República Dominicana
Vicealmirante, ARD.
Edmundo Félix Pimentel
Viceministro de Defensa, Armada de República Dominicana
Mayor General FARD.
Elvis Marcelinos Félix Pérez
Viceministro de Defensa, Fuerza Áerea de República Dominicana
Mayor General, FARD.
Julio César Souffront V.
Inspector General de las Fuerzas Armadas
Mayor General, ERD.
Geraldo De los Santos Mora
Comandante General del Ejército de República Dominicana
Contralmirante, ARD.
Emilio Recio Segura
Comandante General del Armada de República Dominicana
General de Brigada, FARD.
Juan Carlos Torres Robiu
Comandante General del Fuerza Áerea de República Dominicana
Frener Bello Arias
Jefe de la Policía Nacional
Rafael Cabrera Sarita
Sub-Jefe de la Policía Nacional
Ney A. Bautista Almonte
Inspector General de la Policía Nacional
RAFAEL GUERRERO PERALTA
Director General
Autoridad Metropolitana de Transporte (AMET)
Teniente General (R), ERD.
MÁXIMO WILLIAM MÚÑOZ DELGADO
Director del Departamento Nacional de Investigaciones (DNI)
José Armando Polanco Gómez
Presidente de la Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD)
GONELL REGALADO
Sub-Comandante General del Ejército de República Dominicana
Radhames Alcántara
Sub-Comandante General del Armada de República Dominicana
Aracenis Castillo
Sub-Comandante General del Fuerza Áerea de República Dominicana
OFICIALES GENERALES COLOCADOS EN RETIRO.
Manuel De Jesús Florentino Florentino
Joaquín Virgilio Pérez Félix
Pedro Rafael Peña Antonio
Ramón Antonio Aquino García
Juan Ramón Soto De la Rosa
Tomas Gonzalez
Manuel E. Castro Castillo
Ramón Gustavo Betances Hernández
Roger Thomas Mora Jiménez
Pablo Gregorio Cavallo Féliz
Castro Hermón
Luis Ramón Payan Areche
Luis Rafael Lee Ballester
José Roberto Muñoz Monción
Rafael Guillen Sarante
Ismael Alvarado
José Sigfredo Fernández Fadul
Rolando Rosado Mateo
Juan Antonio Pilarte Feliz
Ciriaco Núñez
Rafael Calderon Efres
Héctor García Cuevas
Franklín Vittini Durán
Víctor Hernández Hernández
Víctor Campusano Jiménez
Pablo Almonte Morales
Santo Domingo Guerrero Clase
José Ramón López Peralta
Nelson Guerrero
Con la tecnología de Blogger.