LISTA OFICIAL DE NOMINADOS DE LA XVI ENTREGA DE LOS PREMIOS DE ORO


1- Renglón: Locutor Animador Musical 
NUMERONOMINADOSEMISORAFECHA
01Julio Cesar Florián Batista (el poeta)Primera FM2016-2017
02David Santana Méndez (super Deivi)La Mega FM2016-2017
03Francisco Alberto Feliz (el besa bueno)La Kalle2016-2017
04Luis Canario (el chico Tomy)Palma FM2016-2017
05Joaquin MatosPrimera FM2016-2017
06Yeison Silfa Núñez (J Yunior)La Mega FM2016-2017
07José Miguel López (DJ Master)Maravillosa2016-2017
2- Renglón: Maestro (A) de Ceremonias
NUMERONOMBRE INSTITUCIONFECHA
01Ocelia GuevaraUASD2016-2017
02Kenia NovasEmpresas Radiofónicas2016-2017
04Lino GómezEmpresas Radiofónicas2016-2017
05Otilio AgramonteEmpresas Radiofónicas2016-2017
06Bienvenido Matos PérezTribuna Sureña2016-2017
3- Renglón: Emisora del año
NUMERONOMBRE INSTITUCIONFECHA
01Palma FMEmpresas Radiofónicas2016-2017
02La KalleTelemicro2016-2017
03La MegaEmpresas Radiofónicas2016-2017
04Primera FMTelemico2016-2017
05MaravillosaRadio Cadena Hispanoamericana2016-2017
06Radio EnriquilloRadio Enriquillo2016-2017
07EnamoradaEmpresas Radiofónicas2016-2017
4- Rénglón: Espectáculo Artístico del año
NUMERONOMBRE INSTITUCIONFECHA
01FesticafeComité Permanente de Cultura de Polo2016-2017
02Banda Musical ''Sinfonia''Cultura de Barahona2016-2017
03Banda Juvenil San Vicente de PaulJosé Luis Batista2016-2017
04'Ballet'' Casandra DamirónAyuntamiento Barahon2016-2017
05Carnaval BarahonaMinisterio de Turismo2016-2017
5- Renglón: Comentarista Programa Radial Interactivo
NUMERONOMINADOS MEDIOFECHA
01Luis TerreroAccion Mañanera2016-2017
02Víctor Emilio Santana FloriánTribuna Sureña2016-2017
03Antonio GarabitoImpacto Mañanero2016-2017
04Lino Gómez PérezAccion Mañanera2016-2017
05Hilario SolerTribuna Sureña2016-2017
06Wilton MercedesAccion Mañanera2016-2017
07Manuel De La Cruz FernandezAccion Mañanera2016-2017
08Bienvenido HerediaImpacto Mañanero2016-2017
09Natanael GutierrezAccion Mañanera Sabatina2016-2017
10Joaquin MatosAccion de la Tarde2016-2017
6- Renglón: Periodista del año
NUMERONOMINADOS MEDIOFECHA
01Leo CorniellDiario Noticias2016-2017
02Daniel Urbáez Acción de la Tarde2016-2017
03Benny RodríguezListín Diario2016-2017
04Carlos BatistaEl Guazarero2016-2017
05Edgar HerediaEl Nacional2016-2017
06Santa María PeañaNCDN2016-2017
07Welinton PerezPulso del Sur2016-2017
08Enma PérezLa Opción Digital2016-2017
09Rafael PinedaDiario Noticias2016-2017
10Omar MedinaEl Boletín RD2016-2017
7- Renglón: Programa radial interactivo
NUMERONOMBRE INSTITUCIONFECHA
01Tribuna SureñaRadio Enriquillo2016-2017
02Acción MañaneraEmpresas Radiofónicas2016-2017
03Impacto MañaneroLa Maravillosa2016-2017
04Acción de la TardeEmpresas Radiofónicas2016-2017
8- Renglón: Programa de televisión  local
NUMERONOMBRE INSTITUCIONFECHA
01Fiesta CaribeCanal 102016-2017
02Orientación PopularCanal 572016-2017
03Realidad SocialCanal 102016-2017
04El Sabor del AireCanal 102016-2017
05Alguien TVCanal 102016-2017
06Alternativa TVCanal 1002016-2017
9- Renglón: Diario Diguital del año
NUMERONOMBRE DIRECTORFECHA
01La Lupa Del SurBenny Rodríguez2016-2017
02El SibloLeo Corniell2016-2017
03Pasando el TiempoRafael Feliz2016-2017
04Boletín RDOmar Medina2016-2017
05El GuazareroCarlos Batista2016-2017
06Diario Visión Edgar Heredia2016-2017
07Ecos del SurOhelmis Sánchez2016-2017
08El Poder del Sur Edwin Lopez2016-2017
09Realidad SocialEdison López2016-2017
10El Comunicador del SurLeonardo Palta2016-2017
11El PlataneroJorge Cuevas2016-2017
12Barahona al Centro2016-2017
13La Opción Digital de Barahona Enma Pérez2016-2017
14La Verdad y PuntoEmilio Savión2016-2017
15Pulso del Sur2016-2017
16Vicente Noble DigitalJuan Pablo2016-2017
10- Renglón: Atleta del año 
NUMEROATLETAASOCIACIONFECHA
01Michael BorboónBaloncesto2016-2017
02Domingo ReyesAtletismo2016-2017
03Michael TapiaTae-kuando2016-2017
04Andy Pérez FelizLucha 2016-2017
05Geremías Saúl Santana Ajedrés2016-2017
06Deivi Francisco BatistaLevantamiento de Pesasa2016-2017
07Rosanny PérezSoftbol2016-2017
11- Renglón: Empresario del año
NUMEROEMPRESARIOEMPRESA / NEGOCIOFECHA
01Pedro Feliz RuísTEXACO2016-2017
02Robert MatosExatech2016-2017
03Carlos Manuel GonzálezGrupo Everest2016-2017
04Misael GutierrezSahadday2016-2017
05Alejandro ToralFerretería Toral2016-2017
06Jose M. Feliz CuevasFrutos del País2016-2017
07Virgilio Pérez MoquetePréstamos Okey2016-2017
12- Renglón: Aticulista Digital del año
NUMERONOMINADOSMEDIO FECHA
01Benny RodríguezLa Lupa del Sur2016-2017
02Bienvenido Matos PérezEcos DEL Sur y Diario Digital Barahona2016-2017
03Bienvenido Batista HerediaEcos DEL Sur y Diario Digital Barahona2016-2017
04Dr. Ismael  BatistaEcos DEL Sur y Diario Digital Barahona2016-2017
05Juan Thomas OliveroEcos DEL Sur y Diario Digital Barahona2016-2017
06Emiliano Pérez Ecos DEL Sur y Diario Digital Barahona2016-2017
ACROARBA
Firma
Con la tecnología de Blogger.