PREMIOS OSCAR 2018: Lista completa de nominados por renglones

Este martes 23 de enero, The Academy ha presentado la lista de películas nominadas que optarán a conseguir el Oscar el próximo mes de marzo. Como ya ocurrió el pasado año, se ha vuelto a apostar por la innovación y las nuevas tecnologías para la lectura de nominados, habiendo combinado la lectura en vivo desde el Samuel Goldwyn Theatre con la presentación de algunas categorías mediante imágenes pregrabadas, emitiéndose el evento a través de las distintas plataformas digitales de The Academy.

En primer lugar, se han presentado los nominados en las categorías más técnicas (fotografía, vestuario, diseño de producción,..), tras posteriormente pasar a presentar las categorías principales (película, director, guion,...). ¿Qué película conseguirá ser la gran vencedora este 2018? Lo descubriremos el próximo 4 de marzo, en una gala donde Jimmy Kimmel volverá a repetir como maestro de ceremonias. Puedes consultar la lista de nominados a continuación:
Lista de nominados a los Oscar 2018

MEJOR PELÍCULA

- 'Call Me By Your Name'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Déjame salir'

- 'Lady Bird'

- 'El hilo invisible'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR DIRECTOR

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Jordan Peele por 'Déjame salir'

- Greta Gerwig por 'Lady Bird'

- Paul Thomas Anderson por 'El hilo invisible'

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

MEJOR ACTOR

- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'

- Gary Oldman por 'El instante más oscuro'

- Denzel Washington por 'Roman Israel, Esq.'

MEJOR ACTRIZ

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Woody Harrelson por 'Tres anuncios en las afueras'

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Mary J. Blige por 'Mudbound'

- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

- Lesley Manville por 'El hilo invisible'

- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

MEJOR GUION ORIGINAL

- 'La gran enfermedad del amor (The Big Sick)'

- 'Déjame salir'

- 'Lady Bird'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR GUION ADAPTADO

- 'Call Me By Your Name'

- 'The Disaster Artist'

- 'Logan'

- 'Molly's Game'

- 'Mudbound'

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- 'El bebé jefazo'

- 'The Breadwinner'

- 'Coco'

- 'Ferdinand'

- 'Loving Vincent'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- 'Una mujer fantástica'

- 'The Insult'

- 'Loveless'

- 'On Body and Soul'

- 'The Square'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- 'La Bella y la Bestia'

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

MEJOR FOTOGRAFÍA

- 'Blade Runner 2049'

- 'El instante más oscuro'

- 'Dunkerque'

- 'Mudbound'

- 'La forma del agua'

MEJOR MONTAJE

- 'Baby Driver'

- 'Dunkerque'

- 'Yo, Tonya'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJORES EFECTOS VISUALES

- 'Blade Runner 2049'

- 'Guardianes de la Galaxia Vol. 2'

- 'Kong: La isla calavera'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'La guerra del planeta de los simios'

MEJOR VESTUARIO

- 'La Bella y la Bestia'

- 'El instante más oscuro'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'La reina Victoria y Abdul'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- 'El instante más oscuro'

- 'La reina Victoria y Abdul'

- 'Wonder'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- 'Baby Driver'

- 'Blade Runner 2049'

- 'Dunkerque'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

MEJOR BANDA SONORA

- 'Dunkerque'

- 'El hilo invisible'

- 'La forma del agua'

- 'Star Wars: Los últimos Jedi'

- 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR CANCIÓN

- Mighty River de 'Mudbound'

- Mystery of Love de 'Call Me By Your Name'

- 'Remember Me' de 'Coco'

- 'Stand Up for Something' de 'Marshall'

- 'This Is Me' de 'The Greatest Showman'

MEJOR DOCUMENTAL

- 'Abacus: Small Enough to Jail'

- 'Faces Places'

- 'Icarus'

- 'Last Men in Aleppo'

- 'Strong Island'

MEJOR CORTOMETRAJE

- 'DeKalb Elementary'

- 'The Eleven O'Clock'

- 'My Nephew Emmett'

- 'The Silent Child'

- 'Watu Wote/All of Us'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- 'Edith and Eddie'

- 'Heaven is a Traffic Jam on a 405'

- 'Heroin'

- 'Knife Skills'

- 'Traffic Stop'

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

- 'Dear Basketball'

- 'Garden Party'

- 'Lou'

- 'Negative Space'

- 'Revolting Rhymes'
Con la tecnología de Blogger.