Acroarba da a conocer los nominados a Premios de Oro 2019

Barahona.- La Asociación de Cronistas de Arte de Barahona (Acroarba), dio a conocer los nominados en los distintos renglones que serán galardonados en la ceremonia de los Premios de Oro 2019, a realizarse en el auditorio doctor Antonio Méndez de la Ciudad Universitaria del Centro de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (CURSO- UASD) en esta ciudad.

La ceremonia del importante premio será efectuada el próximo viernes 6 de septiembre a las 7:00 de la noche, donde además de la entrega de los premios habrá un espectáculo artístico y cultural que involucra a todos los sectores de la Región Enriquillo e importantes figuras del arte y la comunicación a nivel nacional.

A continuación presentamos los nominados en cada renglón:

Locutor Musical

Super Yondy
Julio Florián
Luis Emilio Canario (Chico Tomy)
Nilsio López
Máster
El Yerry
Francis Alberto
Joaquín Matos

Maestro(a) de Ceremonia

Omayra Mañan
Kenia Novas
Ocelia Guevara
Wilton Mercedes
Bienvenido Matos Pérez
Félix Betances

Artista o Agrupación musical más destacada

El Lile
Dimario
Fray C
José María
Los Chicos Latinos
Klirin Mambero
Orquesta Polanco

Comentarista Programa Radial Interactivo

Víctor Emilio Santana Florián
Antonio Garavito
Pablo Betances
Wilton Mercedes
Manuel de la Cruz Fernández
Joaquín Matos
Darlin Cuevas
Emma Pérez
Kilsy Méndez

Periodista del Año

Leo Corniel
Carlos Batista
Edgar Heredia
Emma Pérez
Benny Rodríguez
Kilsi Méndez
Emilio Saviñón
Omar Medina
Paul Meguis
Ocelia Guevara
Junior Feliz

Programa Radial Interactivo

Acción Mañanera
Tribuna Sureña
Impacto Mañanero
Acción de la Tarde
Expresión Popular

Programa de Televisión Local

Orientación Popular
Alguien TV
Alternativa TV
Rompiendo los Límites con Jesús
Algo Más

Diario Digital

La Lupa del Sur
El Siblo
Ecos del Sur
La Verdad y Punto
El Boletín RD
El Poder del Sur
Vicente Noble Digital
Diario Visión
El Guazarero.com
El Comunicador del Sur

Estudiante Universitario

Elix Hernando Díaz de La Paz/Uasd
Meriyenny Reyes Montero/Uasd
Discauris Alcántara Peña/Uasd
Luis Vidal Pérez/Uasd
Carmen Daniela Sánchez Medina/Uasd
Carolina Feliz/Uasd
José Antonio Mancebo Ramirez/Ucateba
Ángel Pérez Lopez/Ucateba
Seneida Alejandrina Santana Feliz/Ucateba
María del Carmen Feliz Cuello/Ucateba
Yirandy Noemi Cáceres Feliz/Ucateba
Rubianni Perez Florian/Ucateba

Empresa del Año

Exatech
Grupo Everest
Ferretería Toral
Frutos del País-
Block Khoury
Grupo Shadday

Maestro (a) del Año

Ursulina Mateo Pujols
Rita López
Sara Elisabeth Feliz Alcántara
Yanaica Feliz Medina
Yahaira Rosario Castro
Johandrys Alberto Feliz
Rafaela Feliz Medina
Dennia Maitte Cedeño Gómez
Carlos Manuel Acosta
Esther Cuevas Cuevas

Estudiante Nivel Medio del Año

Flor Aniberta Cuevas Terrero
Litsel López García
Andry Manuel Cuevas Gómez
Elia Lorena Casado Martínez
Ana Bethel Gómez
Adalis Ramírez Mesa
Eteven Moisés Alcántara Alcántara
Yohanny Feliz Peña
Ivana Lucia Inoa Moquete

Estudiante Nivel Secundario del Año

Laysha Mimar Peña
Daurys López Pérez
Cristal O. St.Victor St Thomas
Génesis Mayra Solís Florián
Luis Miguel Pérez Lara
Juana Luisa Gómez Terrero
Mauricio Arturo Dominici Figuereo
Jonathan Yeres Fíes
Jehovis Daleyxis Santana Dominici
Con la tecnología de Blogger.