Aquí están los nominados a "Premios de Oro 2020"

Barahona.- La Asociación de Cronistas de Arte de Barahona (Acroarba), dio a conocer los nominados en los distintos renglones de los "Premios de Oro 2020", a realizarse en el auditorio doctor Antonio Méndez del Recinto UASD-Barahona.

Las votaciones para escoger los ganadores de los renglones serán celebradas el sábado 7 de marzo de 8:00 a 12:00 del mediodía en la Sede Presidencial (Antiguo Ateneo) de esta ciudad de Barahona y la comisión electoral estará integrada por José Ramírez y Jorge Ferreras, dos respetadas personalidades de esta ciudad. 

La ceremonia del importante premio será efectuada el próximo viernes 20 de marzo a las 7:00 de la noche, donde además de la entrega de los premios habrá un espectáculo artístico y cultural que involucra a todos los sectores de la Región Sur e importantes figuras del arte y la comunicación a nivel nacional. 

A continuación presentamos los nominados por cada renglón: 

Locutor Musical

Super Yondy, Julio Florián, Luis Emilio Canario (Chico Tomy), Nilcio López, Edwin López (El Máster), El Yerry, Francis Alberto y Joaquín Matos.

Maestro (a) de Ceremonia

Omayra Mañan, Kenia Novas, Ocelia Guevara, Wilton Mercedes, Bienvenido Matos Pérez y Félix Betances.

Artista o Agrupación musical más destacada

El Lile, Dimario, Fray C, José María, Los Latinos, Klirin Mambero y Orquesta Polanco .

Comentarista Programa Radial Interactivo

Víctor Emilio Santana Florián, Antonio Garavito, Pablo Betances, Wilton Mercedes, Manuel de la Cruz Fernández, Joaquín Matos, Darlin Cuevas, Emma Pérez y Kilsy Méndez. 

Periodista del Año

Leo Corniel, Carlos Batista, Edgar Heredia, Emma Pérez, Benny Rodríguez, Kilssi Méndez, Emilio Saviñón, Omar Medina, Paul Meguis, Ocelia Guevara y Junior Féliz .

Programa Radial Interactivo

Acción Mañanera, Tribuna Sureña, Impacto Mañanero, Acción de la Tarde y Expresión Popular.

Programa de Televisión Local 

Orientación Popular, Alguien TV, Alternativa TV, Rompiendo los Límites con Jesús y Algo Más.

Diario Digital

La Lupa del Sur, El Siblo, Ecos del Sur, La Verdad y Punto, El Boletín RD, El Poder del Sur, Vicente Noble Digital, Diario Visión, El Guazarero.com y El Comunicador del Sur .

Estudiante Universitario

Elix Hernando Díaz de La Paz/Uasd, Meriyenny Reyes Montero/Uasd, Discauris Alcántara Peña/Uasd ,Luis Vidal Pérez/Uasd, Carmen Daniela Sánchez Medina/Uasd, Carolina Feliz/Uasd, José Antonio Mancebo Ramirez/Ucateba, Ángel Pérez Lopez/Ucateba, Seneida Alejandrina Santana Feliz/Ucateba, María del Carmen Feliz Cuello/Ucateba, Yirandy Noemi Cáceres Feliz/Ucateba y Rubianni Perez Florian/Ucateba .

Empresa del Año

Exatech Grupo Everest, Ferretería Toral, Frutos del País, Block Khoury y Grupo Shadday.

Maestro (a) del Año

Ursulina Mateo Pujols, Rita López, Sara Elisabeth Feliz Alcántara ,Yanaica Feliz Medina, Yahaira Rosario Castro, Johandrys Alberto Feliz ,Rafaela Feliz Medina ,Dennia Maitte Cedeño Gómez, Carlos Manuel Acosta y Esther Cuevas Cuevas.

Estudiante Nivel Medio del Año

Flor Aniberta Cuevas Terrero, Litsel López García, Andry Manuel Cuevas Gómez, Elia Lorena Casado Martínez, Ana Bethel Gómez, Adalis Ramírez Mesa, Steven Moisés Alcántara Alcántara, Yohanny Feliz Peña y Ivana Lucia Inoa Moquete.

Estudiante Nivel Secundario del Año

Laysha Mimar Peña, Daurys López Pérez, Cristal O. St.Victor St Thomas, Génesis Mayra Solís Florián, Luis Miguel Pérez Lara, Juana Luisa Gómez Terrero, Mauricio Arturo Dominici Figuereo, Jonathan Yeres Fíes y Jehovis Daleyxis Santana Dominici.

Emisora Online del año

Larimar Radio, Completa 90FM.Com, Urbana96.Com,

Artista o Agrupacio Urbana 

Fray-c, Genuino TKF, Loweska, Leo The Saw y King Love.
Con la tecnología de Blogger.