ÚLTIMAS NOTICIAS

LISTADO: Más de 150 Dirigentes PRM se solidarizan con Roberto Fulcar

Santo Domingo, RD. – Desde hace un tiempo conocemos de la afectación de su salud y de los diversos procedimientos y tratamiento que ha llevado a cabo en el país, y que no logrando mejoría se vio obligado a buscar ayuda más especializadas en los Estados Unidos.

El magisterio Perremeista seguimos muy de cerca el estado de salud de Roberto  por tanto, estamos solidariamente unidos a él y su familia en este trance por la situación delicada de su salud. Imploramos plegarias al padre celestial para que se mantengan a su lado y lo levante sano y fuerte, para que siga siendo el hombre que siempre ha sido; integro, honesto a todas pruebas, trabajador y solidario como el que más.

Un luchador sin tregua por causas noble, fiel creyente en la consolidación de la democracia y en creación de oportunidades para todos, así luchó a todo pulmón junto a otros compañeros en la creación y consolidación del PRM como un instrumento para salvar la democracia y revertir el estado de quiebra que llevaba el país anterior a agosto del 2020. ¡Él estuvo al frente de este legado!

Condenamos la agresiva y cuantiosa campaña de calumnias, mentiras, difamación y descréditos vertidas contra Roberto y su familia que deliberadamente han instalado en un momento crucial de su estado de salud, a sabiendas de que, lo que ocupa el centro de atención de sus seres queridos, es la situación de salud.  Con el poder de Dios Roberto sanará y como un cultivador del amor perdonará los odios y las ofensas malsanas.

Deseamos pronta recuperación y le ofrecemos nuestro abrazo solidario a Roberto Fulcar y su familia, que también es la nuestra.


1.     FRANCO DE LOS SANTOS (presidente)
2.     KENIA XIOMARA GUANTE (Vicepresidenta)
3.     JOSE SANCHEZ (vicepresidente)
4.     SANTIAGO PORTE SOLER (vicepresidente)
5.     BIENVENIDO SOSA (JHONY) (secretario de organización)
6.     NORBERTO ORTIZ DE LA CRUZ (secretario Político)
7.     OCTAVIO DEL CARMEN BREMON (Secretario Político)
8.     FRANKLIN ANTONIO NUÑEZ (Sub-Secretario General)
9.     William ALEXANDER GARCIA (Sub-Secretario General)
10. . ERNESTO VICENTE MONTERO (Sub-Secretario de Organización)
11. . JUAN CARLOS LEONARDO (Secretario Electoral)
12. . LUIS GABRIEL VENTURA (Secretario de Finanzas)
13. . Ercida Marieta Díaz Salcedo (Sec. Coordinadora Cibao)
14. .YLARIO DEL JESUS MENDEZ (Dirección de Educación Superior)
15. . CESARIN ACOSTA DUVAL (Secretario Comunicación)
16. .RICARDO GUERRERO (Secretario de Medio Ambiente)
17. RAFAEL AMADOR FIGUERE (Secretario de Innovación)
18. MILTON LEODAN MATEO CIPRIAN (Secretario de Transformación)
19. JOSE ENRIQUEZ CORPORAN (Secretario de Jubilados)
20. FELICIA CONTRERAS (Secretaria de la Mujer)
21. MAYELIN ALMONTE (Subsecretaria de la Mujer)
22. QUIRICO ALBERTO RAMIREZ LIRIANO (Secretario de Juventud)
23. NELLY SOBEYDA BONILLA (Secretaria Operativa)
24. DANILO DE LA CRUZ (Subsecretario operativo)
25. UBALDO LEON (Secretario de Relaciones Públicas)
26. KEDMA ROSELYN RODRIGUEZ (Subsecretaria de asistencia)
27. ERNESTO ARTURO RAMIREZ (Subsecretaria de asistencia ciudadana)
28. KENEDY GARCA (Secretario de Crecimiento)
29. FRANCIS N. RODRIGUEZ (Secretario de Protección Social)
30. NOLBERTO JESUS RODRIGUEZ RIVERA (Secretario/a de Informática)
31. . OMAR PERALTA (Subsecretario de Informática)
32. RAMON ROQUE PAULINO (Secretario de Redes Sociales)
33.  ESTERLIN JIMENEZ (Secretario de Educación Física)
34.  JOSE AGUSTIN HERNANDEZ RAMOS (Secretario de Programación)
35. CARLOS CASTRO (Secretario de Asuntos Legales)
36. SERVIO SENA (Sub-Secretario de Asuntos Legales)
37.   VICENTE ALEXANDER BAEZ (Secretario de Actividades Política)
38.   JUAN VICTORINO SANTOS (Secretario de Acción y Reclamos)
39.  SATURNINO SILVA JORGE (Secretario/a de Educación Electoral)
40.  ALEJANDRO SANCHEZ (Sub-Secretario de Educación Electoral)
41.  RAISA BRETON (Secretario de Trabajos Sociales)
42.  FELIX ANTONIO MONCION (Sub-Secretario de Trabajos Sociales)
43.  SALVADOR RAMON MORETA (Secretario de Políticas Publicas)
44. CANDIDA ANTONIA RODRIGUZ (Secretario de Formación)
45.  JORGE DAVID DE LOS SANTOS (Secretario de Artes y Cultura)
46.  MILAGROS PEÑA (Sub-Secretario de Artes y Cultura)
47.  FRANKLIN VILLA NUEVA Secretario de Relaciones Internacionales)
48.  RAMON DUARTE JIMINIAN (Secretaria de Políticas Educativas)
49.  NIRZA DIAZ (Secretario de Equidad de Género)
50. TERESA ESPINAL (Secretario de Asunto Docente y Pedagógico)
51. PEDRO BIDO F. (Secretario de Asunto Cooperativo)
52.   BRUNO ORTIZ (Secretario de Interinstitucionales)
53.  DOMINGO CRISTIANO TORRES FDEZ (Secretario de Acta)
54. JUAN CLEMENTE RODRIGUEZ (Secretaria de Cultos)
55.  ESTEBAN CASTILLO GARRIDO (Secretaria de Sociedad Civil)
56.  JUAN CARLOS MEDRANO SAMBOY (Secretaria de Transportación)
57.  LUIS JIMENEZ (Secretaria de Atención a la Familia)
58. ENDRIS BAEZ FELIZ (Secretaria de Ética e Integridad)
59. ALBERTO DURAN (Secretaria de Relaciones Laborales)
60. MAXIMO CONFESOR (Secretario Político)
61.  MANUEL GOMEZ MELLA (Secretario Político)
62. MERENCIANA TAVERAS PEREZ- (Secretaria Política)
63. RAMONA SANTOS (MIEMBRO)
64. ANTONIO VARGAS (MIEMBRO)
65. JUAN RAMON CASTRO (MIEMBRO)
66. ANA LUCIA SANCHEZ (MIEMBRO)
67. FAUTINO SANTANA TORRES (MIEMBRO)
68. ANDRES UREÑA (MIEMBRO)
69. HALMITON PEREZ (MIEMBRO)
70. JOSE E. DUARTE VARGAS (MIEMBRO)
71. HUNGRIA FELIZ ALCANTARA (MIEMBRO)
72. ZACARIA DE LA CRUZ (MIEMBRO)
73. CARLOS AMADO FELIZ (MIEMBRO)
74. MARIA DE LOS SANTOS ABREU (MIEMBRA)
75. JOSE LUIS ORTEGA (MIEMBRO)
76. RAFAEL ALCANTARA (MIEMBRO)
77.  DANILDA RAMIREZ (MIEMBRA)
78. THOMAS DE JESUS (MIEMBRO)
79.  JOSE LUIS JIMENEZ (MIEMBRO)
80. AQUILINO LARA (MIEMBRO)
81. DIEGO
82. JUSTINA RIVERAS (MIEMBRO)
83. CELSO RUIZ MATOS (MIEMBRO)
84. JOSE LUIS SURIEL QUEZADA (MIEMBRO)
85.  CARLOS RODRIGO (MIEMBRO)
86. ADRIANO SILVERIO (MIEMBRO)
87. ALTAGRACIA FRNACO (MIEMBRO)
88.  ZEIDE RAMIREZ (MIEMBRO)
89.  ALTAGRACIA FRIAS (MIEMBRO)
90. MARTIN PORTORREAL (MIEMBRO)
91. MERCEDES NOVA (MIEMBRO)
92.  IVAN ARISTIDES MEDINA (MIEMBRO)
93.  JHONDARY RIVAS (MIEMBRO)
94.  FERNANDO ROSARIO (MIEMBRO)
95.  OSCAR DARIO BELTRE (MIEMBRO)
96. . GUADALUPE DURAN (MIEMBRO)
97. ANTONIO VIDAL (MIEMBRO)
98. EDUAR ESPINAL (MIEMBRO)
99.  ADARDO MALAQUIAS PEREYRA (MIEMBRO)
100.                GILBERTO DIAZ CABRAL (MIEMBRO)
101.                 VICTOR CESAR ALCANTARA (MIEMBRO)
102.                 CARLOS SALDOVAL (MIEMBRO)
103.                 ELVIDO DELGADO (MIEMBRO)
104.                 BUENAVENTURA DE JESUS (MIEMBRO)
105.                . MARCIA HERNANDEZ VILLAR (MIEMBRO)
106.                SANDRA PEÑA (MIEMBRO)
107.                SOLANGEL ULERIO
108.                WILLIAN ALEXANDER GARCIA
109.                MARIA LUISA CUELLO
110.                FELIPE CASTRO MENA
111.                ELIANNY CUEVAS TERRERO
112.                JOSE ALBERTO ROJAS
113.                NATALY MAÑON
114.                NIURKA FERNANDEZ
115.                ULISES BURGOS
116.                BELGICA BAUTISTA
117.                FAUSTINO SANTANA
118.                MERY ORTEGA
119.                TEOLINDA FLEMING
120.                WELLINGTHON ACOSTA
121.                XENIA CRUZ JIMENEZ
122.                LUISA FERNANDA MELENCIANO
123.                NATHANAEL CORDERO
124.                VINICIO CASTILLO DE JESUS
125.                ANDREA DAMARIS
126.                JUAN ANTONIO MARTINEZ
127.                VICTORINO GERMOSEN
128.                ANDRES UREÑA
129.                SANTOS MARTINEZ
130.                LUIS RUIZ DE OLEO
131.                CARLOS MICHEL
132.                LUIS RIVERA
133.                MARCIA FELIZ MATOS
134.                TIRSO MOSQUEA
135.                RAFAEL SUERO VICENTE
136.                FRANCISCO UREÑA
137.                RAMON ANTONIO ESPINAL
138.                TRINIDAD TAVARES
139.                OMAR ALVAREZ
140.                PEDRO PABLO MARTES
141.                EULOGIA DOMINGUEZ
142.                MARIO ROSARIO
143.                JOSE FELIX PEÑA
144.                LIDIA MUÑOZ
145.                HENRRY MENDEZ
146.                LUIS JOSE MATIAS
147.                JOSE RAFAEL ESCAÑO
148.                RICHARD IGNACIO BAEZ
149.                JOSE RAMON ESTRELLA
150.                PAULA SANCHEZ CORNIEL
151.                SOBEIDA DEL CARMEN MORONTA
152.                DILCIA MARIA UREÑA
153.                DEISI DIAZ
154.                FELIZ PEREZ RECIO
155.                JOSE GABRILE IRALDO
156.                CARMEN ISABEL PEREZ
157.                ARSENIO SEPULVEDA
158.                JOSE ALBERTO PEÑA
159.                BERNARDINO SANTOS MARTINEZ
160.                RAMON ROQUE PAULINO
161.                XIOMARA TERRERO
162.                YENSI REYNOSO

NDIGITAL

No hay comentarios